noticias

Everything Everywhere All At Once lidera las nominaciones del Seattle Film Critics Society 2022

Esta mañana, la agrupación Seattle Film Critics Society (SFCS por sus siglas en inglés), a la cual orgullosamente pertenecemos, dio a conocer sus nominaciones a lo mejor del año fílmico 2022. La cinta de multiversos Everything Everywhere All At Once (Todo en Todas Partes al Mismo Tiempo) lidera el listado con un total de 14 menciones, entre ellas Mejor Película, Mejor Actriz (Michelle Yeoh), Mejor Actor de Reparto (Ke Huy Quan) y Mejor Director para Daniel Kwan y Daniel Scheinert, conocidos también como Daniels.

The Banshees of Inisherin (Los Espíritus de la Isla), la tragicomedia escrita y dirigida por Martin McDonagh, le siguió con 9 nominaciones, incluyendo menciones para sus cuatro estrellas: Colin Farrell, Brendan Gleeson, Barry Keoghan y Kerry Condon, además de Mejor Reparto, Guion, Director y Película.

Uno de los más grandes blockbusters del año, Top Gun: Maverick, obtuvo 8 nominaciones, entre las que destacan Mejor Película, Director (Joseph Kosinski), Coreografía de Acción y Mejor Actor para Tom Cruise. Nope (¡Nop!) y Tár consiguieron un total de 6 menciones respectivamente, mientras que Aftersun y Decision to Leave (La Decisión de Partir) empataron con 5 nominaciones cada una. Todas ellas se disputarán también el premio máximo a lo mejor del 2022 junto a Cha Cha Real Smooth (Cha Cha ¡A Bailar!), The Fabelmans (Los Fabelman) y Glass Onion: A Knives Out Mystery (Glass Onion: Un Misterio de Knives Out).

Este año, el SFCS ha introducido una nueva categoría, Producción del Pacífico Noroeste, la cual celebra y reconoce a las cintas realizadas en el noroeste de los Estados Unidos, o bien, que tengan alguna conexión cercana con dicha región. All Sorts, Kimi, Know Your Place, y los documentales Sam Now y Sweetheart Deal inauguran esta novel terna.

Los ganadores serán anunciados el próximo martes 17 de enero del 2023 a partir de las 9am, hora Pacífico, a través de las redes sociales del Seattle Film Critics Society. Pueden consultar más detalles en el comunicado de prensa oficial del SFCS. A continuación les presentamos la lista de nominaciones:

Mejor Película

  • Aftersun (A24)
  • The Banshees of Inisherin (Searchlight)
  • Cha Cha Real Smooth (Apple TV+)
  • Decision To Leave (MUBI)
  • Everything Everywhere All At Once (A24)
  • The Fabelmans (Universal Pictures) 
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery (Netflix)
  • Nope (Universal Pictures)
  • TÁR (Focus Features)
  • Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)

Mejor Director

  • Todd Field – TÁR
  • Joseph Kosinski – Top Gun: Maverick
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All At Once
  • Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin
  • Charlotte Wells – Aftersun

Mejor Actor

  • Austin Butler – Elvis
  • Tom Cruise – Top Gun: Maverick
  • Colin Farrell – The Banshees of Inisherin
  • Brendan Fraser – The Whale
  • Paul Mescal – Aftersun

Mejor Actriz

  • Cate Blanchett – TÁR
  • Danielle Deadwyler – Till
  • Mia Goth – Pearl
  • Margot Robbie – Babylon
  • Michelle Yeoh – Everything Everywhere All At Once

Mejor Actor de Reparto

  • Paul Dano – The Fabelmans
  • Brendan Gleeson – The Banshees of Inisherin
  • Brian Tyree Henry – Causeway
  • Barry Keoghan – The Banshees of Inisherin
  • Ke Huy Quan – Everything Everywhere All At Once

Mejor Actriz de Reparto

  • Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever
  • Kerry Condon – The Banshees of Inisherin
  • Stephanie Hsu – Everything Everywhere All At Once
  • Janelle Monáe – Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • Keke Palmer – Nope

Mejor Reparto

  • The Banshees of Inisherin – Louise Kiely, director de casting
  • Everything Everywhere All At Once – Sarah Halley Finn, director de casting
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery – Bret Howe, Mary Vernieu, directores de casting
  • Top Gun: Maverick – Denise Chamian, director de casting
  • Women Talking – John Buchan, Jason Knight, directores de casting

Mejor Coreografía de Acción

  • Avatar: The Way of Water
  • Everything Everywhere All At Once
  • The Northman
  • RRR
  • Top Gun: Maverick

Mejor Guion

  • The Banshees of Inisherin – Martin McDonagh
  • Decision to Leave – Park Chan-wook, Chung Seo-kyung
  • Everything Everywhere All At Once – Daniel Kwan, Daniel Scheinert
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery – Rian Johnson
  • TÁR – Todd Field

Mejor Película Animada

  • Guillermo del Toro’s Pinocchio – Guillermo del Toro, Mark Gustafson, directores
  • Mad God – Phil Tippett, director
  • Marcel the Shell With Shoes On – Dean Fleischer-Camp, director
  • Puss in Boots: The Last Wish – Joel Crawford, director; Januel Mercado, co-director
  • Turning Red – Domee Shi, director

Mejor Documental

  • All the Beauty and the Bloodshed – Laura Poitras, director
  • Fire of Love – Sara Dosa, director
  • Good Night Oppy – Ryan White, director
  • Navalny – Daniel Roher, director
  • Sweetheart Deal – Elisa Levine, Gabriel Miller, directores

Mejor Película de Lengua Extranjera

  • All Quiet on the Western Front – Edward Berger, director
  • Decision to Leave – Park Chan-wook, director
  • EO – Jerzy Skolimowski, director
  • RRR – S.S. Rajamouli, director
  • Saint Omer – Alice Diop, director

Mejor Fotografía

  • Avatar: The Way of Water – Russell Carpenter
  • Decision to Leave – Kim Ji-yong
  • Everything Everywhere All At Once – Larkin Seiple
  • Nope – Hoyte van Hoytema
  • Top Gun: Maverick – Claudio Miranda

Mejor Diseño de Vestuario

  • Babylon – Mary Zophres
  • Black Panther: Wakanda Forever – Ruth Carter
  • Elvis – Catherine Martin
  • Everything Everywhere All At Once – Shirley Kurata
  • The Northman – Linda Muir

Mejor Edición

  • Aftersun – Blair McClendon
  • Decision to Leave – Kim Sang-beom
  • Everything Everywhere All At Once – Paul Rogers
  • TÁR – Monika Willi
  • Top Gun: Maverick – Eddie Hamilton

Mejor Score Original

  • Babylon – Justin Hurwitz
  • The Banshees of Inisherin – Carter Burwell
  • The Batman – Michael Giacchino
  • The Fabelmans – John Williams
  • Nope – Michael Abels

Mejor Diseño de Producción

  • Babylon – Florencia Martin (Diseño de Producción); Anthony Carlino (Decoración de Set)
  • Elvis – Catherine Martin, Karen Murphy (Diseño de Producción); Bev Dunn (Decoración de Set)
  • Everything Everywhere All At Once – Jason Kisvarday (Diseño de Producción); Kelsi Ephraim (Decoración de Set)
  • The Northman – Craig Lathrop (Diseño de Producción); Niamh Coulter (Decoración de Set)
  • White Noise – Jess Gonchor (Diseño de Producción); Claire Kaufman (Decoración de Set)

Mejores Efectos Visuales

  • Avatar: The Way of Water – Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon, Daniel Barrett
  • Everything Everywhere All At Once – Zak Stoltz, Ethan Feldbau, Benjamin Brewer, Jeff Desom
  • Nope – Guillaume Rocheron, Jeremy Robert, Sreejith Venugopalan, Scott R. Fisher
  • RRR – Srinivas Mohan, Pete Draper, Daniel French
  • Top Gun: Maverick – Ryan Tudhope, Scott R. Fisher, Seth Hill, Bryan Litson

Mejor Actuación Juvenil

  • Vanessa Burghardt – Cha Cha Real Smooth
  • Anna Cobb – We’re All Going to the World’s Fair
  • Frankie Corio – Aftersun
  • Eden Dambrine – Close
  • Banks Repeta – Armageddon Time

Villano del Año

  • Jean Jacket – Nope
  • Jobu Tupaki – Everything Everywhere All At Once – interpretada por Stephanie Hsu
  • Lydia Tár – TÁR – interpretada por Cate Blanchett
  • Pearl – X/Pearl, interpretada por Mia Goth
  • The Riddler/Edward Nashton – The Batman – interpretado por Paul Dano

Producción del Pacifico Noroeste 2022:

  • All Sorts, J. Rick Castañeda
  • Kimi, Steven Soderbergh
  • Know Your Place, Zia Mohajerjasbi
  • Sam Now, Reed Harkness
  • Sweetheart Deal, Elisa Levine, Gabriel Miller

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: